Статьи и публикации


оборудование с точки зрения его цены в целом можно разбить на следующие условные группы, одновременно отражающие в основном качество, долговечность, надежность, экономичность, комфортность, функциональные возможности оборудования.

Классифицировать отопительные котлы можно по различным критериям:
по цене, по производителям, по мощности, по топливу, на котором котел работает, по количеству контуров (одноконтурные котлы и двухконтурные котлы), по материалу, из которого они изготовлены, по способу установки (напольные и настенные), по способу удаления отработанных газов (с естественной (атмосферной) или принудительной тягой (турбо) ) и по множеству других параметров. Остановимся только на основных.
Лидирующие позиции занимают в основном немецкие производители:
котлов и бойлеров - Viessmann, Buderus, Wolf, Vaillant и т. д. ;
циркуляционных насосов для систем отопления и горячего водоснабжения - Grundfos, Wilo;
радиаторов - Kermi;

металлопластиковых труб, фитингов к ним, воздухоотводчиков, групп безопасности - Oventrop.
Цена котла зависит от его мощности, типа (чугунный, стальной и др. ), оснащения автоматикой, типа горелки.
Ориентировочно цена котла немецкого производства с чугунным теплообменником в среднем составляет от 35 евро в пересчете на один киловатт мощности котла.
Если попытаться разделить все представленные на рынке котлы по цене, то можно выделить три основные группы:
наиболее дорогие и очень качественные немецкие газовые котлы Viessmann (ближайшие их конкуренты Buderus, Wolf, Vaillant и шведские CTC)
средние по стоимости и достаточно качественные котлы из Италии (например Beretta, Ferroli, Ariston, Baxy SPA, Fondital, Sime), Чехии ( Dakon, Mora, Viadrus), Словакии ( Protherm, Eleko), Испании ( Roca), Южной Кореи ( Kiturami, Olympia), Японии ( Rinnai)
наиболее дешевые - отечественные котлы.
Сразу хочется сказать, что фирм представляющих свое оборудование на отечественном рынке гораздо больше, и указаны только некоторые из них. При этом деление по цене тоже достаточно условно. Так, если говорить о настенных газовых котлах, то у самых известных немецких производителей можно найти модели, которые стоят дешевле, чем «настенники» из Италии, Чехии, Словакии.

Мощность.
Мощность - основной параметр котла. Он говорит о том, помещение какой площади (объема) вы с помощью этого котла сможете обогреть. Производятся котлы самой разной мощности: от нескольких кВт до тысяч кВт. Таким образом, всегда можно подобрать котел, который оптимально подходит для отопления как небольшого загородного дома площадью в несколько десятков или сотен квадратных метров, так и для отопления целых групп домов или больших производственных зданий.

Топливо.
Существуют котлы, работающие на газе (природном магистральном или сжиженном баллонном), котлы на жидком топливе (как правило, солярка), котлы на твердом топливе (уголь, дерево, кокс) или использующие электроэнергию (электрические котлы). Каждый из этих вариантов может стать для вас оптимальным в зависимости от конкретных условий, в которых вы планируете его использовать. Более подробно о выборе оптимального вида топлива будет рассказано ниже.
Если говорить о конкретных производителях, то стоит отметить, что большинство немецких фирм производят газовые, жидкотопливные котлы или твердотопливные ( Viessmann, Buderus и др. ). Есть фирмы, которые производят только один тип котлов (например, словацкие Eleko бывают только электрическими). Некоторые производят весь спектр котлов.

Настенный двухконтурный газовый котел Viessmann Vitopend 100
Количество контуров.
Если котел обеспечивает только отопление дома, то он называется одноконтурным. Если, кроме отопления, с помощью котла можно обеспечить и горячее водоснабжение (ГВС), то его принято называть двухконтурным. Двухконтурный котел может быть проточного типа или со встроенным бойлером. Стоит отметить, что к любому одноконтурному котлу можно подключить бойлер для подготовки горячей воды. Одноконтурные котлы, снабженные современной автоматикой, могут обеспечить работу и других контуров (кроме отопления и водоснабжения), например, теплых полов, вентиляции и т. п.

АЛГОРИТМ ПОДБОРА ОТОПИТЕЛЬНОГО КОТЛА
Теперь, получив некоторое представление о том, какие бывают отопительные котлы, перейдем к тому, как выбрать котел из множества существующих. Алгоритм подбора примерно следующий. Сначала стоит определить теплопотери здания, и, соответственно, необходимую мощность котла. После этого, выбрать, какое топливо рациональнее всего использовать в Вашей местности. Затем рассмотреть варианты со способом подготовки горячей воды (если она нужна).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМОЙ МОЩНОСТИ КОТЛА
Сразу хочется заметить, что окончательное определение мощности котла стоит доверять только профессиональным инженерам-теплотехникам. В этой статье я хочу рассказать о предварительном определении мощности. Так вот, ориентировочно можно пользоваться следующим соотношением - 1 кВт мощности котла требуется для обогрева примерно 10 м2 хорошо утепленного помещения при высоте потолков до 3 м. Понятно, что если ваш дом плохо утеплен или вы хотите отапливать стеклянную веранду, то вам потребуется большая мощность. Кроме того, желательно учесть, что, если, кроме отопления вы захотите с помощью котла еще получать и горячую воду, то требуемая мощность может увеличиться еще на 20-50%. Так как горячая вода готовится не постоянно, а периодически, то обычно система строится с приоритетом горячего водоснабжения. В этом случае, при потребности в горячей воде вся мощность котла идет на ее приготовление, а отопление перестает работать. Как правило (при учете недолгого использования горячей воды) температура в доме за это время не успевает существенно упасть. Также, очевидно, что если котел будет использоваться еще, например, и для нагрева воды в бассейне, то его мощность должна быть увеличена с учетом этой дополнительной нагрузки.

И последнее, что касается мощности котла. В случае с газовыми котлами, в рекламных буклетах или в инструкциях указывается мощность при номинальном давлении газа. В украинских сетях давление зачастую гораздо ниже и, соответственно, реальная мощность, которую будет иметь котел, может существенно отличаться от указанной в его описании (естественно в меньшую сторону).

ТИПЫ КОТЛОВ

Выбор топлива
Если к вашему участку подведен магистральный газ, то, в подавляющем большинстве случаев, оптимальным является газовый котел, так как более дешевого топлива не найдешь.

Газовые котлы
Газовые котлы с атмосферной горелкой принято подразделять на напольные и настенные.
Теплообменник напольных обычно выполнен из чугуна или стали. Нельзя сказать однозначно, что какой-то материал имеет неоспоримые преимущества перед другим. Стальные - легче, не очень боятся ударов при перевозке и погрузке-выгрузке. У чугунных теплообменник, по сравнению со стальными, как правило толще, что может положительно сказаться на сроке его службы, но чугун - хрупкий металл. Однако из практики известно, что не меньшее влияние, чем материал теплообменника, на срок службы котла оказывает правильный проект, монтаж и эксплуатация системы отопления.

Настенные котлы можно назвать «мини котельной», ведь в небольшом корпусе находится не только горелка, теплообменник и устройство управления, но и один или два циркуляционных насоса, расширительный бак, манометр, термометр, система, обеспечивающая безопасную работу котла и многие другие элементы, без которых не обходится работа нормальной котельной. Хочется обратить ваше внимание на то, что по способу удаления отходящих газов котлы делятся на модели с естественной и принудительной тягой. В котлах с принудительной тягой удаление отходящих газов происходит с помощью вентилятора, встроенного в котел. Такие модели идеальны для помещений без традиционного дымохода, так как продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать только отверстие в стене.

Если же газа нет, то вариантов все равно остается немало:
электрические котлы,
котлы со сменными горелками на жидкое топливо и газ,
твердотопливные котлы.

Одноконтурный или двухконтурный?
В случае, когда потребности в горячей воде не очень велики (порядка 10 - 15 л/мин при нагреве на 30 С), то логично приобрести двухконтурный котел проточного типа. Более комфортные условия горячего водоснабжения можно получить, установив котел со встроенным бойлером. Его основные плюсы это 125- 200 литров (в зависимости от модели) горячей воды постоянно готовых к использованию. Кроме того, бойлер позволяет иметь на некоторое время запас горячей воды при отключении газа. Но обычно за комфорт приходится платить, и некоторые минусы у котлов со встроенным бойлером тоже присутствуют. К минусам можно отнести: большие (ударение на первом слоге) габариты и вес, в некоторых случаях, их ремонтопригодность ниже, как и любого прибора сочетающего в одном корпусе два устройства.

Если же вы привыкли тратить много горячей воды и у вас несколько точек водоразбора, работающих одновременно с большим потреблением горячей воды (ванная, джакузи, душ и т. п. ), то можно к одноконтурному котлу, как, впрочем, и к двухконтурному, подключить бойлер большого объема, например 200 литров. Практически всегда это гарантирует удовлетворение потребностей в горячей воде даже очень взыскательного покупателя.

Насколько целесообразно приобретение
дорогого котельного оборудования немецких фирм «Viessmann»?

В первую очередь, об особенностях оборудования.
Большинство типов котлов этих производителей имеют 2-х ступенчатый режим работы, что особенно важно для котельных мощностью более 45 кВт. Дело в том, что подбор котла по мощности производится исходя из характерной зимней температуры, хотя реально по-настоящему холодных дней в течении года может быть немного, а следовательно, и потребности в генерации тепла в среднем в течении года существенно меньше расчетных.
Теперь представим себе, что при любом запросе на тепло, даже когда требуется его незначительное количество, автоматически происходит включение котла на всю мощность, через несколько секунд котел выключится, но из-за инерционности теплоноситель будет перегрет, что с одной стороны приводит к ухудшению качества регулирования температуры, а с другой стороны - неэкономному использованию топлива.
В рассматриваемой одноступенчатой системе такой процесс «быстрого включения/отключения котла» может повторяться очень часто. Двухступенчатая котельная гораздо экономичнее, а ресурс ее работы используется более рационально, т. к. число циклов включения/отключения котла значительно сокращается. С этими же целями в программируемые параметры введена опция «Время задержки включения 2-й ступени».
Следует отметить, что 2-х ступенчатый режим работы котельной позволяет «без проблем» согласовать котел с бойлером по тепловоспринимающей способности последнего. Закономерен вопрос: в случае каскадной котельной, состоящей, например, из двух котлов, не приведет ли 2-х ступенчатый режим эксплуатации к неравномерной работе котлов? Нет, этого не произойдет, т. к. в автоматике котельной предусмотрена периодическая смена «ролей» ведущего и ведомого котлов. Вообще же, решение о том, сколько ступеней должно работать в конкретный момент времени, осуществляется микропроцессорным регулятором отопления автоматически в зависимости от потребностей в тепле и горячей воде и с учетом внешних погодных условий и сделанных программных установок. Пользователь чаще всего об этом просто ничего не подозревает. Так или иначе выбор стоит остановить на оборудовании Немецкого производителя а кто это будет решать вам!!


×
Технологии Комфорта